华俄认证服务(苏州)有限公司

CMK Certification (Suzhou) Co., Ltd
全国服务热线
(0512)69574816

认证知识

您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 认证知识
  • 产品做了CE认证还需要做GOST认证吗?
  • 2019-08-12 13:21:54 阅读次数:[]
  • 近年来,在欧洲经济区(欧洲联盟、欧洲自由贸易协会成员国,瑞士除外)市场上销售的商品中,CE认证的使用越来越多,加贴CE标志的商品表示其符合安全、卫生、环保和消费者保护等一系列欧洲指令所要表达的要求。

    GOST认证是俄罗斯强制性认证。自1995年俄罗斯联邦法律《产品及认证服务法》颁布之后,俄罗斯开始实行产品强制认证制度,对需要提供安全认证的商品从最初的数十种发展到现在的数千种,商品上市实行产品认证准入制度,要求国内市场上市商品必须有强制认证标志。那么,很多人有这样的疑问,我的产品做了CE认证还需要做GOST认证吗?

    gost 副本.jpg

    其实每个国家都是有每个国家的认证体系的,不同的市场认证标准也是不一样的。所以,一个产品如果做了CE认证是可以出口到欧盟国家,但是想要出口到俄罗斯国家,还是得重新做GOST认证的。2010年2月14日俄罗斯《国家技术法规法》第20条规定:产品的质量安全符合性确认分为强制性和自愿性两类,自愿性确认合格采用自愿性GOST认证方式,而强制性确认合格的两种方式,即GOST符合性声明和GOST强制性认证。符合性认证又分为强制性GOST认证和自愿性GOST认证。

    当然,也有些特殊的产品,要先取得欧盟CE认证才能做俄罗斯GOST。比如车辆类,在做罗斯车辆OTTC认证的前提得有欧盟E/e Mark认证

    俄罗斯强制性证书分为:
    1强制性GOST合格证书
    2强制性GOST-TR技术法规证书
    3GOST-R符合性声明

    4、俄罗斯GOST-R自愿性合格证书。
    更多关于GOST认证或其他认证方面的问题欢迎来电咨询华俄认证,我们将为您提供优质的认证讲解和贴心的认证服务!

咨询热线:(0512)69574816

免责声明:本网站有部分内容来自互联网,如无意中涉及第三方知识产权,请来电或致函告之,本网站会及时回复并改进。

获得众多荣誉的企业

Get a lot of honor of the enterprise

品种众多质量较好

Variety of good quality

专注让选择更简单

Focus on making the choice easier

权威铸就信任

Authority casting trust
友情链接:ce认证机构
Copyright All Rights Reserved 2016 华俄认证服务(苏州)有限公司 版权所有 备案号:苏ICP备17002245号-1   网站地图